Как выбрать фотоаппарат

Итак, вы решили приобрести фотоаппарат. На сегодняшний день в магазинах представлено такое огромное количество фототехники, что неподготовленному покупателю бывает очень трудно сориентироваться во всем многообразии. Как правильно подобрать фотоаппарат, который будет приносить только радость своему новому хозяину?

Конечно, можно доверить выбор техники продавцу, однако здесь вы рискуете потратить довольно крупную сумму на чудо-агрегат с огромным количеством функций, которые не будут использоваться. Или же получите аппарат за приемлемые деньги, но что-то все-равно может вас не устроить, например, скорость работы. Так не лучше ли потратить немного времени и найти тот самый фотоаппарат?

Для начала нужно определиться, зачем вам нужна фотокамера. Снимать семейные праздники, любимых питомцев и ежегодные путешествия? С решением таких задач прекрасно справятся компактные фотоаппараты: их размеры позволят всегда носить фотоаппарат с собой, а функциональность обеспечит хорошее качество получаемых фотографий. Тем более, их стоимость намного меньше зеркальных фотоаппаратов, а для человека, который не собирается профессионально изучать искусство фотографии, проще и удобнее будет использовать режимы, предусмотренные в компактном фотоаппарате (ведь использование зеркального предполагает ручные настройки для получения профессиональных фотографий, разбор которых потребует довольно много времени). К тому же, зеркальная камера не настолько мобильна, как компактная. Кроме того, среди огромного количества компактных фотоаппаратов вы всегда сможете отыскать именно ваш: с функцией подводной съемки или 3D – выбор остается за вами!

Если же вы заинтересовались работой фотографа или хотите иметь в своем альбоме фотографии, например природных пейзажей, не хуже, чем в National Geographic, то для этих целей потребуется техника посложнее и подороже – зеркальные фотоаппараты.

Зеркальные фотоаппараты бывают любительскими и профессиональными. Выбор одного из этих классов зависит от вас, однако следует трезво оценивать свои возможности и помнить о потребностях: если вы не намерены тратить много времени на изучение функций своего аппарата и совершенствование навыков, то и выбирать фотоаппарат из «высшей лиги» не стоит. Кроме выбора самой фотокамеры («тушки» или body), потребуется также подобрать объектив. Объективы различаются по своему фокусному расстоянию и бывают широкоугольными (малое фокусное расстояние, например 15mm) и телеобъективами (большое фокусное расстояние, например 100mm). Также объективы бывают фиксированными, с определенным расстоянием, и переменными, когда расстояние может изменяться (например, 18-55mm – типичный китовый переменный объектив Canon, обычно продается вместе с фотоаппаратом). Телеобъективы больше подходят для съемок соревнований, дикой природы и в путешествиях, так как телевик позволяет приблизить объект в кадре. Но зато широкоугольный объектив незаменим при съемке пейзажей и интерьеров, так как широкий угол обзора позволяет получить более качественную фотографию, практически такую, какую мы можем увидеть своими глазами.

Наверное, у вас уже сложилось определенное впечатление о том, как нужно выбирать фотоаппарат. Понятно, что идеального фотоаппарата не существует, и для того, чтобы получить хорошие снимки, придется приложить определенные усилия, но правильный выбор фотоаппарата превратит процесс фотографирования в удовольствие.

Добавить комментарий