Концертные фотографии

Прошло то время, когда на концерты ходили исключительно ради исполнителей и их песен. Сейчас, когда у всех есть фотоаппараты и телефоны с фотокамерами, единственная цель большинства зрителей – показать свое видение произошедшего события. Однако нельзя сравнивать фотографии профессионалов, работающих около сцены с хорошей аппаратурой, знающих все ракурсы, позволяющие выставить группу в самом выгодном свете, и простых посетителей, снимающих с того места, где им повезло встать, на не самую лучшую технику (так как проносить фототехнику запрещено на большинстве концертов). Однако, все зависимости от того, являетесь вы аккредитованным фотографом или обычным слушателем, некоторые советы помогут вам сделать кадры, смотря на которые вы не только сможете понять, что там изображено, но и с гордостью показать их своим друзьям или работодателям.

Во-первых, нужно узнать место проведения концерта. Это может быть как маленький клуб, так и огромный концертный комплекс. Если у вас есть возможность, выясните, будет ли у вас возможность передвигаться по залу, как будут располагаться зрители (сидеть или стоять). Возможность снимать с разных ракурсов позволить получить более эмоциональные фотографии: например, если снимать только группу, то за кадром останутся фанаты, эмоции которых могут выразить гораздо больше о происходящем.
Во-вторых, не используйте вспышку. Если вы будете располагаться недостаточно близко к сцене, кадры, сделанные со вспышкой, будут слишком темными. Кроме того, вспышка очень мешает исполнителям. Для того, чтобы получить не смазанные кадры, лучше увеличить значение ISO (однако слишком большое число приведет к увеличению количества шумов, поэтому оптимальным выбором значения будет 400-800).

В-третьих, пользуйтесь освещением, используемым на сцене, для того, чтобы передать настроение. Например, голубые тона могут передавать грустное и лиричное настроение, а желтые, оранжевые, красные – радостное и динамичное.

В-четвертых, ознакомьтесь с предыдущими концертами группы в данном туре. Как правило, представление на концертах меняется незначительно, поэтому зная о произошедшем на ранних выступлениях, можно с высокой долей вероятности подготовиться к тому, что случится в этот раз. Это удобно в том случае, когда готовится какой-то сюрприз для зрителей, ведь можно заранее занять удобную позицию и получить отличные кадры, которые будут отсутствовать у неподготовленных фотографов.

Добавить комментарий