Сайтостроение и основы дизайна

Как сделать успешный сайт, который будет удобен для посетителей и доступен поисковым системам? Из практики известно, что успех сайта в Интернете во многом зависит от его внешнего вида (дизайна) и информации, представленной на его страницах. Дизайн сайта многие ассоциируют с разнообразием графических эффектов, с помощью которых, как кажется большинству начинающих сайтостроителей, необходимо улучшить внешний вид своего ресурса.

Конечно, графика и флеш-элементы способны намного улучшить дизайн ресурса, однако не стоит забывать и о негативной стороне вышеупомянутого наполнения. Непрофессионалы, которые хотят постичь азы такой науки как создание сайтов, должны учитывать размер своего детища, потому как размер странички напрямую связан с количеством посетителей сайта. Если страничка загружается довольно долго, то посетители врядли станут ждать её полного открытия и просто уйдут с такого сайта. Поэтому использовать графику в создании сайтов следует в разумных пределах, так как её большое количество существенно увеличивает размер страниц вашего сайта.

Следующее, что надо сказать о влиянии более чем достаточного количества графики на сайт, это затрудненное восприятие таких сайтов поисковыми роботами. Графика – это не текст, и она не может восприниматься поисковыми системами, но создаёт большую нагрузку при открытии страниц. Поэтому раскрутка сайта, снабжённого немалым количеством графических элементов, будет значительно затруднена и малоэффективна. Различия функционала браузеров тоже говорят не в пользу загруженных графикой и флеш-элементами сайтов, так как не каждый браузер способен открывать всю графику вашего ресурса.

При создании сайтов можно совсем не использовать графику, а довольствоваться лишь цветом шрифта наполнения, его типом и размерами, а также цветом фона сайта. Но и здесь можно переусердствовать. Понятно, что ваш сайт вам нравится, но понравится ли он его посетителям? Прибегните к помощи друзей, позовите их на свой сайт и пусть они оценят фон сайта и его шрифт, скажут, что их не устраивает. Руководствуясь их мнениями, можно кое-что исправить и довести дизайн вашего сайта практически до идеала. Раскрутка и оптимизация сайтов будет намного эффективней и даст свои положительные результаты уже в ближайшее время.

Немаловажную роль в раскрутке и продвижении сайта играет и его информационное содержание. Оно должно не только удерживать посетителей на сайте, но и заставлять их туда возвращаться вновь и вновь.

Добавить комментарий