Какими бывают фотокниги

Первое, о чем нужно задуматься, начиная создавать фотокнигу, это тематика. Нет, можно, конечно, создать массу разрозненных страничек и объединить их единым блоком – корешком, но в таком случае не получится книги. Ведь в том-то и весь смысл нашей работы: создать книгу, то есть историю, рассказ о чем-то, что нам дорого.

Итак, какие же фотокниги можно сделать?
Конечно, чаще всего фотокниги ассоциируются со свадьбой.
И это понятно! Великолепное действо, чаще всего увековеченное приглашенным фотографом, красавица-невеста, счастливый и гордый жених, веселые гости – все это никогда не потеряет для участников торжества своей значимости. Очень часто свадебные фотографии оформляют в классическом стиле, просто размещая фотографии на страницах, не добавляя ничего для украшения. Но свадьбу можно оформить и в стиле цифрового скрапбукинга, украсив фото дополнительными эффектными деталями. А если профессиональные фотографии у вас соседствуют с обычными фото гостей на «мыльницу» (как это было, например, на моей свадьбе), то скрап может стать настоящим спасением для вас. Он позволит соединить фото различного уровня и качества, не испортив книгу, а наоборот улучшив ее.
Следующий, наверное, самый большой раздел фотокниг – детские книги. О! Здесь просто Клондайк для любящей мамы. Первый год жизни, Таинство Крещения, дни рождения, прогулки, даже дневник малыша – все может быть оформлено в фотокнигу.

А если подойти более творчески?.. Как вам вариант Азбуки для вашего малыша, где для каждой буквы подобраны его фотографии или фотографии близких и родных ему людей и любимых игрушек?
А если собрать в книге все любимые стихи и сказки малыша и проиллюстрировать его фотографиями? Или еще круче – отправить ребенка в сказку, написанную мамой и папой и оформленную чудесными картинками с ним в главной роли?
А может быть, вернуться немного назад и сделать книгу о том как мама и папа ждали свое маленькое чудо?

Конечно, все родители гордятся достижениями своего малыша и с увлечением собирают и хранят его первое творчество – рисунки, аппликации, поделки. Но все это богатство хрупко и недолговечно, его нужно где-то хранить. Но есть и другой выход – сфотографировать поделки, отсканировать рисунки и аппликации и создать настоящее портфолио своего маленького гения.

Ваш ребенок уже вырос из пеленок, и вот он уже гордо идет в первый класс? Это же чудесно! Начинается новый этап фотокниг – школьные книги. Выступления на праздниках, грамоты – все это найдет свое место на страницах. Первая пятерка (а может и первое замечание в дневнике) – все это память, которая всегда будет дорога вам.

А вот и выпускной бал. Неожиданно повзрослевшие, такие родные, но немного «чужие» во взрослых нарядах наши дети. Сколько маминых слез упадет потом на страницы книги, запечатлевшей последний звонок и выпускной вечер?
Продолжаем искать идеи?
У многих из нас сохранились старые фотографии. Они лежат в альбомах или просто в коробках, выцветают и стареют… А ведь можно дать старым фотографиям новую жизнь. Перевести их в цифровой формат, отретушировать и создать фотокнигу.

Фотокнига может быть отличным подарком на день рождения или годовщину свадьбы.

Задумались о подарке на Новый год друзьям и родственникам? Есть великолепный вариант фотокниги – перекидной календарь на год. Могу с уверенностью сказать, что этот календарь после окончания года не будет выброшен, а достойно займет свое место среди альбомов на полке.
Конечно, пускаясь в плавание по волнам фотошопа, нужно знать все подводные камни, чтобы получившаяся книга действительно радовала глаз. Но об этом в следующий раз.

Добавить комментарий