Как сделать зернистость в фотошопе

Этот урок Photoshop научит вас, как сделать зернистость плненочной фотографии на цифровой. Сначала мы научимся добавлять натурально выглядящие шумы. Если вы используете Photoshop CS3, то вы также научитесь делать этот эффект, использую Smart Filters.

Как сделать зернистость плнёночной фотографии в фотошопе?

Шаг 1 : открываем фотографию в photoshop

Чтобы открыть фотографию, идем в File > Open. Выбираем нашу фотку и жмем OK.

Шаг 2 : создание нового слоя

Для начала создаем новый слой, чтобы не работать на оригинале. Созадавая новый слой, мы будем делать изменения, которые не затронут нашу фотографию на прямую — любые изменения можно будет “откатить” обратно. Чтобы создать новый слой, кликните на иконке “New Layer” на палитре слоев или в меню Layer > New Layer. Переименуем слой с Layer 1 на Film Grain. Чтобы переименовать слой, просто дважды кликните мышкой по его названию в списке слоев.

Шаг 3 : заполняем слой 50% серым цветом

Будем работать с нашим слоем, заполнив его 50% серым цветом. Чтобы сделать это, нажмите Shift+Backspace или в меню Edit > Fill. Нажмите на выпадающее меню и выбирете “50% сервый”, нажмите OK. Теперь слой Film Grain должен быть залит 50% серым цветом.

Шаг 4 : устанавливаем режим смешивания в Overlay

Сейчас сменим режим смешивания текущего слоя на Overlay. Сейчас вы должны увидеть нижний слой. Много режимов смешивания, включая Overlay, будут интерпретировать 50% серый цвет как прозрачный. Вы также можете применять слой с 50% серым цветом для использования других фильтров — если боитесь испортить оригинальное изображение..

Если у вас Photoshop CS3, то используйте Smart Filters, сконвертировав слой в Smart Object. Чтобы сделать это, нажимайте правой клавишей мыши на слое и выбирайте Convert to Smart Object или в меню Layer > Smart Objects > Convert to Smart Object. Теперь в на мини-изображении слоя должна появиться иконка, означающая, что данный слой — “smart object”.

Шаг 5 :добавляем шумы

Чтобы добавить шумы, идем в Filter > Noise > Add Noise. В настройках фильтра Add Noise, устанавливаем поле amount на 400% и жмем OK. Если вы работаете с черно-белым изображением, выбирете Monochromatic, чтобы шумы были черно-белыми. Не волнуйтесь о количестве добавленного шума — мы настроим это чуть позже.

Примечание: Если вы работаете с Smart Object в Photoshop CS3, то принятый фильтр можно будет изменять в любое время, когда пожелаете.

Шаг 6 : размываем шумы

Мы добавили немножко шумов, но они больше похожи на цифровые шумы, а не на пленочные. Исправим это по-быстрому: просто размоем их. Идем в Filter > Blur > Gaussian Blur. Регулируйте поле radius для достижения желаемого результата и жмите OK.

Шаг 7 : регулируем интенсивность шумов

Зерна должны быть очень “сильными” в большинстве ситуаций. Чтобы уменьшить видимость зерен, просто уменьшите прозрачность слоя Film Grain. Если у вас Photoshop CS3, дважды кликните на Gaussian Blur Smart Filter и отредактируйте настройки, если вам что-то не нравится.

Добавить комментарий