В этом уроке Photoshop вы научитесь удалять веснушки

В этом уроке Photoshop вы научитесь удалять веснушки, используя слои, а не Healing Brush. Этот эффект хорошо применим для удаления светлых веснушек, но не подойдет для темных.

Шаг 1 : открываем фотографию в photoshop

Откройте фотографию, с которой вы хотите удалить веснушки. Чтобы открыть файл, идем в меню File и выбираем пункт Open. Затем выбираем нужную фотографию и жмем OK. Этот урок работает только для светлых веснушек — не для темных!

Шаг 2 : конвертирование в CMYK

Для того, чтобы избавиться от веснушек, мы должны найти цветовой канал, который их больше всех содержит. Обычно это желтый канал (Yellow channel), но, чтобы получить к нему доступ, мы должны сконвертировать нашу фотографию уветовух схему CMYK. Для того, чтобы сконвертировать в CMYK, идем в Image > Mode и выбираем пункт CMYK Color. Когда вы сконвертируете ваше фото в CMYK color, то цвета сдвинуться, но дальше мы это исправим.

Шаг 3 : выбираем желтый цветовой канал

На палитре каналов, выбираем желтый, чтобы просмотреть его. Вы можете увидеть, что в этом канале отображается множество веснушек — это то, что мы ищем 😉

Шаг 4 : копируем желтый цветовой канал

Сейчас нам надо создать новый слой с желтым каналом. Жмите Ctrl+A или в меню Select выбирете All. Это выделит весь холст. Если выделение создалось, то жмите Ctrl+C или в меню Edit выберите Copy.

Шаг 5 : конвертируем фотографию обратно в RGB

Мы закончили с желтым каналом в режиме CMYK и мы опять должны переключиться в режим RGB. Но это опять исказит наши цвета. Раньше мы уже говорили тебе, что этого можно избежать — просто идем в панель History и выбираем самый первый пункт в ней, чтобы сбросить все изменения.

Шаг 6 : делаем новый слой

Жмите Ctrl+V или в меню Edit пункт Paste. Теперь у вас должен появиться новый слой с желтым каналом, который мы скопировали ранее.

Шаг 7 : инвертируем слой

Для удаления веснушек нам нужно инвертировать наш слой. Для этого нажимаем Ctrl+I или в меню Image > Adjustments выбираем Invert.

Шаг 8 :

Теперь, когда все готово, выберите режим смешивания Overlay и отрегулируйте прозрачность так, чтобы веснушки исчезли. Вы должны видеть, как изменяется видимость веснушек в то время, как меняете прозрачность слоя.

Когда вы сделали это, то заметно, что контрастность всей картинки изменилась. Для фотографии из этого урока это сыграло на пользу — она стала выглядеть лучше. Если вы удовлетворены результатом — то на этом для вас урок окончен. Если вас что-то не устраивает — читайте дальше, и вы узнаете, как применить данный эффект только к лицу объекта съемки.

Шаг 9 : добавляем маску слоя

Для того, чтобы вручную указать, где необходимо применять данный эффект, будем использовать маску слоя. Для этого идем в Layer > Layer Mask > Hide All. Это должно создать черную маску слоя, которая делает слой невидимым.

Шаг 10 : закрашиваем веснушки

Для начала убедимся, что вы выбрали маску слоя, щелкнув на ее иконку в панели слоев. Маска слоя должна быть с белой рамкой, означающей, что она сейчас выбрана. Используем белый цвет, как цвет переднего плана и выбираем инструмент Brush tool, мягкую — она будет являться “стеркой” для веснушек.

Добавить комментарий