Photoshop эффект тумана

Научитесь с помощью Photoshop создавать потрясающий эффект тумана на ваших фотографиях. Этот урок Photoshop научит вас, как, используя несколько слоев, создать реалистичный эффект тумана.

Шаг 1 : открываем фотографию в Photoshop

Загрузите ту фотографию, на которой вы хотите применить эффект тумана.

Шаг 2 : создаем слой “Solid Color“

На палитре слоев жмем на иконку New Adjustment Layer и выбираем Solid Color. В открывшемся окне выбираем белый цвет и жмем OK.

Шаг 3 : уменьшаем прозрачность

Должен появиться новый слой с названием Color Fill 1. Уменьшите его прозрачность до 50%.

Шаг 4 : выбираем инструмент градиента

Выбираем инструмент Gradient из панели инструментов. Если вы не можете найти его, то найдите инструмент Paint Bucket, кликните на его иконку и удерживайте клавишу мыши нажатой, — должно открыться меню, где выбирете инструмент Gradient. как только вы выбрали градиент, панель настроек должна стать доступной (находится сверху). Ставим следующие настройки:

Gradient: White to Black
Gradient Type: Linear
Mode: Normal
Opacity: 100%

Шаг 5 : добавляем градиент

Перед тем, как мы добавим градиент, убедитесь, что у вас выбрана маска слоя. Чтобы сделать это, просто кликните на иконку маски слоя на палитре слоев. Как только маска слоя будет выбрана, кликните на линию горизонта на вашей фотографии и, удерживая клавишу shift, тяните курсор мыши до самого низа фотографии (как показано на рисунке ниже). При нажатой клавише shift, линия, которую вы рисуете, будет прямой. Клавиша shift работает и для других инструментов Photoshop, таких как Move или Transform.

Шаг 6 : дублирование слоя

Жмите Ctrl+J или в меню Layer выберите пункт Duplicate Layer, чтобы создать копию вашего слоя.

Шаг 7 : выбираем инструмент “Стерка”

Выберите инструмент Eraser (”стерка“) с панели инструментов. Настройки этого инструмента должны сразу появиться на верхней панели. Используйте мягкую большую кисть, например, такую, как показано на рисунке ниже.

Шаг 8 : очищаем передний план

Для начала, убедитесь, что маска слоя для самого верхнего из слоев активна. Очистите передний фон от тумана, чтобы на заднем фоне он казался сильнее.

 

Шаг 9 : создание копии слоя

Создайте копию слоя, нажав Ctrl+J или выбрав в меню Layer пункт Duplicate Layer. Установите прозрачность на 75%.

Шаг 10 : очищаем передний план

Опять же, убедитесь, что маска слоя активна. Очистите передний и задний фон так, чтобы казалось, будто туман находится вдали.

 

Шаг 11 : добавляем корректирующий слой Levels

На палитре слоев жмите на иконку New adjustment layer и выбирайте пункт Levels.

Шаг 12 : регулируем интенсивность тумана

Должен появиться инструмент Levels. Он позволит нам регулировать густоту тумана. Чтобы сделать это, тащите средний ползунок направо, чтобы сделать туман слабее, и налево, чтобы усилить туман. Нажмите OK, когда получите необходимый результат.

Добавить комментарий