Осветление фотографии

Научитесь осветлять недоэкспонированные фотографии с помощью Adobe Photoshop CS3. В этом уроке Photoshop вы узнаете, как, используя технику масок, осветлить недоэкспонированный снимок без светлых участков на ней. Эта техника также может быть использована для затемнения фотографий

Шаг 1

Откройте в Photoshop любую недоэкспонированную (темную) фотографию.

Шаг 2

Теперь давайте поэкспериментируем с некоторыми методами осветления изображения.

1) инструмент Brightness/Contrast

Для начала, воспользуемся инструментом Brightness/Contrast, т.к. это самый просто путь к осветлению фотографии. Идем в Image > Adjustment > Brightness/Contrast. Увеличиваем контраст так, чтобы экспозиция была в норме.

Если у вас Photoshop CS2, результат может получиться не впечатляющим. В Photoshop CS3, инструмент Brightness/Contrast был хорошо доработан. Но без разницы, какая у вас версия Photoshop, эффект один – участи на фото, которые были изначально с правильной экспозицией, стали пересвеченными (переэкспонированными). Не жмите OK; нажмите Cancel. Если вы все-таки нажали OK, то жмите Ctrl+Z, чтобы привести ваше фото в исходное состояние.

2) инструмент Levels

Инструмент Levels — один из лучших способов осветлить изображение. Откроем инструмент Levels (в меню Image > Adjustments > Levels). Этот инструмент сложнее, чем Brightness/Contrast, но совсем чуть.

Чтобы осветлить наше фото с помощью инструмента Levels, оттяните серый слайдер влево. Если вы хотите добавить побольше контраста – оттащите белый слайдер тоже влево. Результат получился гораздо лучше, чем с помощью Brightness/Contrast, но все-таки остались высветленные участки.

Попробуйте поэкспериментировать с настройками Output Levels, чтобы исключить пересвеченные участки, но все ваши старания могут привести к возникновению контуров.

С этим инструментом можно добиться неплохих результатов, но не лучших. Нажмите Cancel, чтобы выйти из Levels.

3) инструмент Shadows/Highlights

Если вы мастер Photoshop, то вы, скорее всего подумали, что далее речь пойдет о Кривых (Curves). Действительно, Curves дают бОльшую гибкость, чем Levels, но и этот инструмент дает пересвет.

С Shadows/Highlights можно осветлить только тени, не затрагивая и так уже светлых участков. Этот инструмент работает достаточно хорошо, но если вы поставите любую настройку выше 50%, то можете увидеть ореолы. Открываем инструмент Shadows/Highlights (в меню Image > Adjustments > Shadows/Highlights) и пробуем разобраться сами. Для начала вы дожны сами попробовать Shadows/Highlights, но если у вас что-то не получается – не беспокойтесь, у нас есть своя техника. Засучите рукава – мы приступаем 🙂

Осветление фотографии
Шаг 1

Надеюсь, вы не нажимали на OK ни в одном из предыдущих шагов. Если нажимали – просто откатитесь на самый первый ваш шаг с неотредактированной картинкой.

Для начала, добавим корректирующий слой Levels. Вы можете использовать Curves, если умеете ими управлять 😉

В инструменте Levels, подвиньте серый слайдер налево, чтобы осветлить картинку. Если хотите увеличить контраст – двигайте белый слайдер влево. Жмите OK, когда закончите. Теперь у вас должен появиться новый корректирующий слой в палитре слоев.

Шаг 2

Сейчас будет ключевой момент в осветлении изображения в Photoshop — это использование инструмента Apply Image. Идем в Image > Apply Image. Выбираем настройки, как изображены ниже и жмем OK. Это создаст маску слоя с инвертированным содержимым нашего слоя.

Что же случилось на самом деле?

Чтобы это понять, вам надо понять, что такое маска слоя. Маска слоя работает, как трафарет. Все, что на маске слоя изображено черным цветом – прозрачно, а все, что белым – наоборот, видимо. Если серый – то полупрозрачно.

Все, что мы сейчас сделали – это новый корректирующий слой, основанный на яркости самого слоя. Это означает то, что светлые участи эффект от слоя затронет меньше, чем темные. Таким образом, мы осветлили нашу фотографию без пересвета в светлых участках, расширив ее динамический диапазон.

Шаг 3

Изображение должно выглядеть так, как будто у него уменьшили контраст и увеличили насыщенность. Если вы хотите увеличить контраст, добавить корректирующий слой Brightness/Contrast. Если у вас Photoshop CS2 или старше, используйте инструмент Levels, т.к. Brightness/Contrast в Photoshop CS2 выдает плохие результаты.

С помощью Brightness/Contrast, просто увеличьте контраст, пока не получите желаемого эффекта. Чтобы увеличить контраст с помощью инструмента Levels, двигайте черный и белый слайдеры по направлению к центру.

Шаг 4

Изображение должно выглядеть чуть ярче. Если вы хотите восстановить начальную насыщенность, то следуйте следующим трем шагам :

— дублируем фоновый слой.

-перемещаем созданную копию на самый верх.

-изменяем режим смешивания на Saturation. Если понадобится – измените прозрачность.

Чуть ниже вы можете увидеть сравнение оригинального изображения и осветленных с помощью разных методов. Используя только Levels для осветления, мы получили сильно высветленные облака и задний фон. В результате нашего урока, небо сияет ярко, в то же время облака видны!

Добавить комментарий