Быстрое эффективное ретуширование

Сегодня мы в вами снова займемся ретушированием портретов. Часто бывает, что Вам не нужно модельное ретуширование, а нужно всего лишь чуть поправить портрет. Читаем и учимся, как это легко сделать!

Выберите карточку из своей фотоколлекции. Или можете использовать ту, которую использовали мы. Она стоковая, находится тут.

Шаг 1

Если вы посмотрите на канал Blue в этой фотографии, то увидите, что на нем присутствует много цифрового шума, который не так заметен на канале RGB. Если мы его уберем, то это упростит нам обработку фотографии в дальнейшем.

Сделайте копию вашего единственного слоя. Идем в меню Filter > Blur > Gaussian Blur, поставьте радиус 10px. Измените режим смешивания слоя на Color. Щелкаем правой клавишей по нашему новому слою на панели слоев и выбираем пункт Blending Options. В разделе Advanced Blending уберите галки с R и G, оставив включенным только B. Все изменения коснутся только канала Blue. Жмите OK и посмотрите на канал Blue, он стал выглядеть получше.

Шаг 2

Теперь будем использовать Curves (кривые), чтобы улучшить цвет фотографии.

Скачайте установки для инструмента Curves отсюда. Данные установки – автора.

Теперь создайте новый корректирующий слой Curves и загрузите настройки, как показано у нас на рисунке ниже.

Шаг 3

В технике, которую мы будем использовать для сглаживания кожи, будем минимум клонирования. Мы будем использовать Healing Brush Tool (J), чтобы убрать наиболее видимые недостатки кожи.

Создайте новый слой, который будет находится над слоем Background. Выберитие Healing Brush (J), убедитесь, что на панели настроек выбрано «Sample All Layers«. Теперь рисуйте лечащей кистью по участкам, которые мы обвели на фотографии выше.

Хорошим тоном при обработки фотографий является то, чтобы никогда не затрагивать исходную картинку, потому что она может всегда понадобиться. Именно поэтому мы и создали новый слой.

Шаг 4

Выберите 3 слоя, которые находятся ниже вашего корректирующего слоя Curves. Теперь перетащите все 3 слоя на иконку New Layer – это создаст 3 копии этих слоев. Выберите 3 созданные копии и нажмите Ctrl+E, чтобы их слить вместе.

Выберите инструмент Polygonal Lasso Tool. Теперь начинайте выделять кожу, исключая глаза, кончик носа, брови, волосы. Если вы что-то неправильно выделили, то зажмите Alt и уберите неправильный момент.

Вот как выглядит мое выделение после в режиме быстрой маски.

Нажмите Ctrl+Shift+I, чтобы инвертировать выделение и нажмите Delete.

Шаг 5

Идем в меню Filter > Blur > Gaussian Blur, выбираем радиус 20px. Изменяем прозарчность слоя на 75%.

Теперь снова создайте 3 копии нижних слоев, снова слейте их в один нажатием Ctrl+E и поместите новый слой поверх только что размытого слоя.

Выберите новый слой, нажмите Ctrl+Alt+G, это создаст Clipping Mask. Тем самым, верхний слой будет использовать прозрачность нижнего слоя как маску.

Шаг 6

Выберите верхний слой, идем в меню Filter > Other > High Pass. Выберите радиус 4px.

Вы можете видеть, как работает clipping mask, но ненадолго 😉 Измените режим смешивания слоя на Linear Light, поставьте прозрачность 40%. И все, все готово!

Добавить комментарий