Добро и зло — уроки фотошоп

В этом уроке фотошоп вы узнаете, как сделать из одной фотографии две. Мы разделим фотографию на две части – одна будет добро, другая – зло. Мы не будем сильно вдаваться в такие детали, как использование кистей и т.д., но даже если у Вас минимальные знания владения фотошоп, то у Вас все получится 😉 Урок достаточно долгий – должен занять у Вас от 20 до 45 минут, примерно. Так что не будем терять ни секунды и приступим!

Шаг 1 : Начнем!

Для начала нам нужно выбрать фотографию высокого качества. Для этого урока я использовал вот эту стоковую фотографию. Откройте ее (или любую свою, которую Вы хотите обработать) в фотошопе и идите в меню Image -> Image Size. Ставим размер фотографии 800х690 и жмем OK.

Т.к. мы хотим создать два образа, нам надо разделить нашу фотографию. Создаем прямоугольное выделение размером 400х690px с правой стороны, жмем Ctrl+C, затем на новом слое жмем Ctrl+V. Такием образом, у нас получится два слоя: один с полной картинкой, второй – с ее правой частью. Переименуйте слой с правой стороной в «Right Side» и поставьте ей режим смешивания Soft Light. Не волнуйтесь о том, что цвета не подходят – мы это поправим далее. Создайте новый слой, который будет находиться выше всех остальных и проведите черную линию сверху-вниз, прямо посредине – это будет визуально разграничение образа.

Выберите ваш базовый слой, выберите инструмент Sponge Tool и сделайте потемней некоторые части левой половинки фотографии. Это и будет «сторона зла».

Шаг 2 : Экспериментируем со смешиванием!

Кликните на слое «Right Side» и выберите инструмент Lasso Tool. Выделите им правый глаз, нажмите Ctrl+C, чтобы скопировать выделенное, создайте новый слой с именем «Eye» и вставьте туда то, что вы скопировали сочетание клавиш Ctrl+V. Измените режим смешивания на Soft Light.

Сейчас мы поправим цвет глаз. Для этого нажмите Ctrl+U, чтобы добраться до окна Hue/Saturation. Подберите цвет с тем учетом, что это «добрая сторона», так что цвета следует выбирать мягкие и светлые. Как я, например, взял светло-зеленый цвет.

Теперь поработаем над левым глазом. Создайте новый слой и назовите его «Left Eye«. Выберите мягкую круглую кисть черного цвета и потихоньку закрасьте левый глаз черным. Не волнуйтесь, если это выглядит нереалистично – в будущем мы сможем вернуться и все поправить 😉

Шаг 3 : Заливка!

Выберите самый нижний слой, создайте прямоуголное выделение размером 400x690px, на этот раз уже левой части фотографии. Скопируйте это выделение на новый слой с названием «Left Side«.

Устанавливаем режим смешивания нового слоя на Soft Light. Нажмите Ctrl+U, чтобы открыть окно настроек Hue/Saturation. Пробуйте разные цвета. Оставляйте те, которые Вам больше понравятся. У меня получился слайдер Hue ярко-голубой, а Saturation я сдвинул влево.

Шаг 4 : Делаем слой еще страшнее 🙂

А теперь поработаем с текстурами. Для нашей работы качаем вот эту текстуру.

Перетаскиваем ее на новый слой с названием «Texture», слой должен располагаться выше всех. Ставим режим смешивания на Hard Light, прозрачность – 90%.

Теперь жмем кнопку Layer Mask на панели инструментов и маскируем все части, которые не должны быть покрыты текстурой – глаза, ресницы, губы, волосы. Не забудьте стереть текстуру с правой «доброй» части фотографии 😉

Шаг 5 : Используем кисти!

В этом шаге от Вас потребуется умение работать самостоятельно 🙂 Выберите самые ваши любимы гранжевые кисти (если таковых не имеется, смело идем и выбираем гранж кисти), и используйте их на новых слоях, чтобы создать устрашающий образ.

Совет: рисуйте черным цветом с большой прозрачностью, чтобы эффект получился красивым. Поэксперементируйте с режимами смешивания. Создавайте новый слой для кадого типа кистей 😉

Что делал я? Поработал над губами, сделал подтеки под глазами, наставил черных точек. Вообщем, экспериментируйте 😉

Шаг 6 : Цветовые изменения!

Уже можно различить, где «сторона зла», а где «сторона добра». Но все равно, что-то не совсем так, как нам хотелось бы.

Выберите слой Texture, затем нажмите иконку «Create New Adjustment Level» на палитре слоев и выберите «Hue/Saturation«.

Выберите те настройки, которые Вам больше нравятся. Уменьшайте Saturation и по чуть-чуть увеличивайте Hue. Вот, что получилось у меня:

Шаг 7 : Работаем с правой стороной!

Итак, наша «темная» сторона почти что готова, давайте теперь займемся светлой стороной.

Создайте новый слой и назовите его Sparkles. Выберите кисть, щелкните правой клавишей по холсту и выберите Reset Brushes из выпадающего списка.

Теперь нам нужно выбрать кисть. Из всего списка кистей выберите кисть 14pt, как у нас на картинке ниже.

Сверху появится меню с настрйоками кисти. Внесем туда некоторые изменения, потому что нам нужна кисть для создания веснушек 🙂

Измените следующие настройки:

Brush Tip Set: Spacing : 100%.

Shape Dynamics: Size Jitter : 100%; Angle Jitter : 100%.

Scattering: Scatter : 1000%; Both Axes Checked; Count : 2.

Теперь этой кистью проведите пару линий по правой стороне фотографии, чтобы нарисовать веснушки.

Шаг 8 : Кисти, кисти, кисти 🙂

Наша правая часть почти что готова, осталось чуть поработать кистями.

Сейчас имеено то время, когда можно изменить цвет глаз и все, что Вас не устраивало на предыдущих шагах. Сделайте это именно сейчас.

Я добавил чуть-чуть гранжевых кистей, надписей и сделал черные точки чуть помягче.

На темной стороне я добавил несколько царапин. Для этого я выбрал кисть с белым цветом и большой (с маленьким %) прозрачностью.

Шаг 9 : Финальный рывок!

Ну вот почти что и все! Идем в меню Image -> Canvas Size. Увеличим значения Width и Length на 100px. Это создаст рамку толщиной в 50px. Создайте новый слой и залейте его черным цветом.

Дважды щелкните на новом слое и идем в Stroke Layer Style, добавиьте внутреннюю рамку толщиной 1px. Выбриет любой цвет, который Вам понарвится.

Вот и закончен наш очередной урок фотошопа! Добавьте на фотографию текста, если желаете.

Добавить комментарий